GRANDE RISULTATO PER FRANCESCA TANGANELLI DELL’ATL.CASTIGLIONESE AI CAMPIONATI ITALIANI INDOOR DI ANCONA SUI 1000 M

Nella seconda giornata dei Campionati Italiani Allievi/e in sala ad Ancona 10 e 11 febbraio 2018, Francesca Tanganelli dell’Atletica Castiglionese conquista l’ottimo 7° posto assoluto nella gara dei m.1000 con il tempo di 3.01.32.

La gara è stata di difficilissima gestione e molto “nervosa”, perchè nelle 2 serie precedenti si era corso molto forte e perché c’è stata una partenza abbastanza lenta in cui tutte le atlete si sono ritrovate ammucchiate.

Francesca ha controllato da subito la gara, ha rischiato più volte di rimanere dietro chiusa ma è freddamente riuscita a giungere sul traguardo 5° ma poi per la classifica finale 7° perché nella seconda serie si era corso più forte.

La sua carriera parte solo pochi anni fa perché Francesca, figlia di un campione di tennis Angelo Tanganelli, ha iniziato a giocare a tennis da piccola ma poi 5 anni fa si è innamorata dell’atletica leggera e da sempre è stata seguita da Elisabetta Artuso, ex nazionale degli 800 m.

Dato indicativo per la stagione outdoor all’aperto è che Francesca nella sua serie ha messo dietro atlete del calibro di:

DUCOLI

Elisa

2001 AF BS521 FREE-ZONE 3:01.80  
EL MAAZI Assia 2001 AF TO226 S.A.F.ATLETICA PIEMONTE A.S.D. 3:01.94 4.0
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

che sono fisse in nazionale e che lo scorso anno hanno vinto il titolo italiano all’aperto.

I prossimi appuntamenti saranno in pista e quest’anno Francesca punterà oltre agli 800 m. pure ai 1500 m. grazie alla sua grande predisposizione anche alle distanze più lunghe.

M. 1000: RIEPILOGO:

Clas. Pett. Atleta Anno Cat. Società Stato Estero Prestazione Punti
1 83 FAVALLI Sophia 2001 AF BS521 FREE-ZONE 2:58.08 12.0
    Campionessa Italiana          
2 76 CALDARINI Livia 2002 AF RI223 ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI 2:59.02 11.0
3 94 PIAZZOLA Vanessa 2001 AF TN109 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA 3:00.22 10.0
4 92 NESTOLA Sara 2001 AF RE105 G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA 3:00.67 9.0
5 86 GARINI Barbara 2001 AF MI076 GEAS ATLETICA 3:00.75 8.0
6 79 DALLA POZZA Francesca 2002 AF VI626 ATL.VICENTINA 3:01.04 7.0
7 97 TANGANELLI Francesca 2001 AF GR142 ATL. CASTIGLIONESE 3:01.32 6.0
8 99 TOMASI Valentina 2001 AF GO047 FINCANTIERI ATL. MONFALCONE 3:01.55 5.0
9 80 DUCOLI Elisa 2001 AF BS521 FREE-ZONE 3:01.80  
10 81 EL MAAZI Assia 2001 AF TO226 S.A.F.ATLETICA PIEMONTE A.S.D. 3:01.94 4.0
11 84 FIORETTI Andree 2001 AF AN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 3:04.94 3.0
12 75 BRUNO Ilaria 2002 AF PN028 POL. LIBERTAS PORCIA 3:05.18 2.0
13 90 MISURI Lucrezia 2001 AF FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 3:05.35 1.0
14 95 PIZZAMANO Maddalena 2002 AF FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 3:05.48  
15 98 TOCCAFONDI Sara 2002 AF FI411 ACSI ATLETICA SPORT TOSCANA 3:05.60  
16 72 BODDI Carolina 2002 AF PI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 3:06.32  
17 73 BOUCHARD Noemi 2002 AF CN016 ATLETICA SALUZZO 3:06.41  
18 87 MARTIN Celeste 2001 AF PN028 POL. LIBERTAS PORCIA 3:06.77  
19 100 VERCALLI Francesca 2002 AF RE128 ATL. REGGIO ASD 3:07.32  
20 89 MICHIELIN Giada 2001 AF TV339 ATLETICA PONZANO 3:07.52  
21 77 CAPACCI Lisa 2001 AF FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 3:08.43  
22 85 FORASTIERO Giorgia 2002 AF RI223 ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI 3:08.95  
23 93 PAGLIASSOTTO Federica 2002 AF TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 3:09.17  
24 78 CAPPIELLO Roberta 2002 AF RM218 ESERCITO SPORT & GIOVANI 3:09.35  
25 88 MERONI Maddalena 2002 AF VA119 O.S.A. SARONNO LIB. 3:11.19  
26 82 ENDRIZZI Giulia 2002 AF TN109 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA 3:11.57  
27 96 SARTOR Miriam 2001 AF TV339 ATLETICA PONZANO 3:11.89  
28 74 BRAINI Lucrezia 2002 AF GO047 FINCANTIERI ATL. MONFALCONE 3:17.13  
  91 MUCIACCIA Alessia 2002 AF BA008 ASD ATHLETIC ACADEMY BARI DNS

Leave A Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.